[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум - Соотечественников в России » Форум Соотечественников » Общение на форуме - Соотечественник » Я - Русский
Я - Русский

СоотечественникДата: Вторник, 02 Авг 2011, 20:16 | Сообщение # 1
космонавт
Статус: Offline
Недавно дал послушать одному своему товарищу мою новую песню. В ней есть такой рефрен: мы русские, мы на русской земле. После прослушивания товарищ помрачнел и сказал, что такие слова разжигают национальную рознь. Естественно я поинтересовался, с чего вдруг он-то решил, что даже такая простая и спокойная констатация очевидного факта принадлежности к русской нации и русской земле может являться пресловутым «разжиганием»? Он ответил не лишенными определенной актуальности фразами о том, что русские дегенерируют и спиваются, страна развалена, церковь разложилась и в этой ситуации пафос идущий от этого рефрена кажется ему режущим слух. Вот если бы слова, сказал он, были типа: мы - христиане, мы – братья… ну тогда такая песня имела бы право на существование. А идея такой разнузданной этнофилии, да еще в контексте христианского творчества кажется ему какой-то провокацией. И вот здесь, в этом простом, казалось бы, его непонимании скрыто непонимание совсем другого масштаба.

Что же это такое,- быть русским? Написано уже огромное количество литературы об этом, но актуальность этого вопроса вряд ли стала меньше. Особенно если посмотреть на него именно в контексте православного христианства в сегодняшней, нашей, конкретной стране, а не «вообще». Конечно, во Христе нет ни эллина, ни иудея, и как бы хорошо было, если бы такая идеальность имела место в реальном мире. Но и в истории человеческой, и в истории христианских церквей достаточно фактического исторического материала, который не позволяет наивно применять эту евангельскую фразу, иначе зачем бы было болгарам воевать с византийцами, использующими всю возможную и невозможную хитрость для ослабления и удержания в раздробленном состоянии Болгарского царства в средние века. Ведь и те и другие были христианами, а один из «милосерднейших» и «наихристианнейших» византийских императоров после одной из битв повелел ослепить десятки тысяч пленных болгар, включая женщин и детей! Можно вспомнить и политику Константинопольской Патриархии умело «разводящую» Поместные Церкви и вовлекающую их в вечное противостояние и выяснение, кто первый и более православный. Но почему-то не стали наши русские князья и русские епископы сохранять ситуацию, когда Русской Церковью управляли греки в первые века существования нашей Церкви на Руси. А так вроде бы чего, ведь мы же братья?

Быть русским – значит быть сопричастным к могучей ветви, некогда привитой к Животворящему дереву Православия, давшей удивительные, прекрасные плоды. Быть русским все равно, что влюбиться. Это – состояние души, Духа. Именно это ощущение сопричастности звучит в замечательном восклицании победоносного Суворова: «быть русским, - какой восторг!». У М.В.Меньшикова есть в его известных «Письмах к русской нации» такая мысль,- русская нация это не только те люди, которые живут сейчас, это и те, кто жил до нас, наши предки, многие из которых живут уже вечно со Христом, и те, кто еще будет рожден, наши потомки. И вот это понимание, что мы не взялись вдруг и ниоткуда, а имеем свою историю и своих предшественников, которые оставили нам нашу землю и которую мы передадим нашим детям, когда сами отойдем ко Христу должно помниться всегда. По меньшей мере из уважения к нашим предкам, которые положили свои жизни для того, чтобы на русской земле жили русские люди, их дети и внуки. Для кого иначе проливали они свою кровь, для китайцев, для таджиков? Вообще для общечеловеков? Так зачем нам тогда и суверенитет, давайте отдадим Россию в «общечеловеческое братское пользование»? Прискорбно, что даже в русской православной среде слова «мы русские, мы на русской земле» может вызвать ассоциацию с разжиганием розни. До какой же степени нас приучили стыдиться своих корней и сопричастности своей земле!

Когда я говорю, что я русский, я напоминаю себе, что и я сопричастен к чему то великому и напоминаю себе, что быть русским ответственно, ведь и у нас есть свой путь и Господь ведет нас по этому нелегкому пути.

Хочу рассказать один эпизод из своей паломнической практики. Случай имел место в прошлом году. Я посещал монастырь Преображения в Бостоне для встречи с духовником монастыря о.Пантелеимоном, лично знавшем таких духовных светильников как старец Иосиф Исихаст, преп.Иероним Эгинский, и многих других. И вот он, сам будучи греком по национальности, сказал мне тогда: «…русские особенно сильны своими новомучениками, прославленными в ХХ веке. Помню, как читал рассказы одного русского архиерея, упрятанного большевиками в сумасшедший дом, назывались они, по-моему, «Записки из красного дома». Над ним ставили опыты, издевались, помещали его вместе с самыми буйными больными, так что он уже плохо понимал и осознавал себя. Но он как-то умудрялся писать маленькие записки на тонюсеньких полосках бумаги, таких маленьких, что их можно было спрятать за ногтями. И в одной из последних он написал,- « Господи, я знаю, что завтра Ты можешь отнять единственное, что у меня осталось,- рассудок, но сегодня, когда я еще могу понимать и сознавать, пока я еще в своем уме, я пишу Тебе – я люблю Тебя». И вот эта сила духа, эта любовь, эта способность к самопожертвованию это и есть русские, и вы, живущие сегодня, плоть от плоти, и кость от кости от них. И если вы не будете «солены», то и не знаю, кто еще сможет».

И вот эта сопричастность, эта «плоть от плоти и кость от кости» еще одна крепкая нить, связывающая нас вместе с нашим языком, и с нашей землей воедино в то состояние духа, которое я и определяю, как «быть русским». И если уж кому то кажется предосудительным от себя говорить за многих, то тогда скажу просто: я – русский.

P.S. А песня… так вот она, всем родившимся в великой стране посвящается.

Иван Роса

Алекс-19Дата: Суббота, 22 Мар 2014, 07:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Русская православная церковь всегда способствовала возвращению соотечественников с чужбин. Некогда даже существовал "полонянный налог"(для выкупа соотечественников) и РПЦ всегда способствовала его сбору. В нынешние времена Московскому Патриархату следовало бы тоже способствовать возвращению соотечественников проводя беседы с политиками,  работниками ФМС РФ и отделов по переселению соотечественников дабы удержать их от антирусских действий могущих повлечь большие неприятности для Русского мира., например таких как война русских СНГ с россиянами предпосылки к которой фактически созданы.

ПопогаехавшийДата: Среда, 10 Май 2017, 08:39 | Сообщение # 3
Рядовой
ПАМЯТКАдля соотечественников Донбасса, планирующих переезд на постоянное местожительства в Россию(правдивая, основанная на собственномопыте)Вот и пошел третий год нашего пребывания в России.Сразу оговорюсь, что мы не случайные приезжие в Россию, или, как часто здесь говорят
– «попонаехавшие». Мы – возвратившиеся на свою Родину русские, русскоязычные, родившиеся,
жившие, учившиеся в России, но в советское время было принято направлять,
особенно, после окончания вузов, по разным республикам, городам и весям великой
страны. Так мы и оказались на Украине.После организованного перевода войск изКраматорска, Славянска, Красного Лимана 
и др. городов в Горловку, в конце июля 2014 года в городе начался кошмар
с артобстрелами жилых центральных кварталов и гибелью людей. Только по
официальным данным более 90 тысяч человек эвакуировалось из города,
значительная часть которых – а Россию, в ближайшую Ростовскую область.Эвакуировались, понятно, что в экстренном порядке:в летней одежде, с минимумом вещей (с сумками), с минимумом денежных средств…Как же нас встретила Родина? Сразу скажу, что изгромко озвученных в средствах массовой информации выделенных для бежавших от
войны людей громадных денежных средств (по сообщениям РБК на украинских
беженцев ФМС только с августа 2014 года по июнь 2015 потратила больше 11 млрд.
рублей) в нашем окружении никто не получил ни копейки. Я верю, что эти средства
были, как принято говорить, успешно «освоены», но, где-то, кем-то и точно без
нас. Для чиновников разного уровня, имеющих хотькакое-то отношение к «попонаехавшим», особенно ФМС, это время было – подарок,
путина (ударение на втором слоге, согласно выкипедии – «пути́на» - время, сезон, в течение которого производится промышленный лов рыбы,время массовой миграции). Но это тема не этой статьи. Те, кто прошел – знают…Сразу удивило то, что на каждом шагу нам пришлось завсе платить: в ФМС за каждую «бумажку» - 400 рублей, за анализы в наркологии и
на СПИД, за флюорограммы и прием туболога и др. врачей, медицинские
сертификаты, дактилоскопию, заявления и разрешения, госпошлины (к примеру, только
для «вида на жительство» - 3500 руб. с каждого) и пр. Только на этапе получения
РВП (разрешений на временное проживание) платежи составили около пяти тысяч рублей
с человека, примерно столько же и за получение вида на жительство… Что
поделаешь – платили, пополняли бюджет РФ. Но это уже не освещали средства
массовой информации.Понятно,что основная масса приехавших стала срочно искать и пытаться устроиться на
работу, чтобы снять и оплачивать жилье, содержать себя и свои семьи, но тут
Россия срочно ввела с 01.01.2015 года новую систему
выдачи патентов, а именно:
 если количество дней нахожденияработника в России за последний год меньше 183 (а мы все только что приехали),
то начисляется налог по ставке 30%, и только если работник пробыл в России уже больше
полугода, то ставка будет 13%. Нарушение срокаобращения (30 дней с момента въезда в РФ) за оформлением патента образует
состав административного правонарушения, предусмотренного вводимой в действие с
01.01.2015 статьей 18.20 КоАП Российской Федерации,  и  влечет
наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати тысяч
рублей.
Опять же, для сравнения: даже бизнесменам на «времястановления» - до трех или сколько там лет, предусматривают так называемые
«налоговые льготы», «каникулы», а тут с эвакуированными как-то всё странно и наоборот
получилось…О тех, кто приехал в Россию в предпенсионномвозрасте, вообще горько говорить, так как с 1 января 2015 года в России вступил в силу закон 400-ФЗ"О страховых пенсиях" и новый порядок расчета и формирования пенсии,
согласно которому, во-первых, про ваштрудовой стаж после 01.01.2002 года по настоящее время (до выхода на пенсию) можете
просто забыть, он при расчете пенсий просто не учитывается; во-вторых: то, что
вы все эти годы работали и платили все установленные отчисления, в том числе и
в соцстрах, и в пенсионный фонд – тоже забудьте, при расчете пенсий будет «ноль»,
вы же опять не угадали: не в той стране платили!Причина, указываемая в ответах Минсоцтруда, Пенсионного Фонда РФ,
Государственной Думы, и др. – в «отсутствии механизма взаиморасчетов в части
учета страховых взносов между Украиной и Россией».  Жаль, конечно, что президенты, народныедепутаты всех предыдущих созывов и ответственные чиновники не удосужились принять этот самый «механизмвзаиморасчетов» в течение 25(!) лет, с даты подписания 13 марта 1992года «Соглашения о гарантиях прав граждан государств –участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного
обеспечения»… Крайними, как всегда, оказались пенсионеры!
 Время обучения винституте – пять лет, тоже в стаж не войдет (в России это время задним числом
тоже приравнивается как бы к тунеядству – см. Федеральный Закон, одобренный
Советом Федерации и подписанный 17 декабря 2001 года Президентом
Путиным В.В. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».). Вот и получится, что даже при зарплате с
максимальным ограничительным коэффициентом 1,2 и стаже 42 года (с институтом)
вам начислят  практически минимальную (социальную)
пенсию, так как из стажа минусуется около 20 (двадцати) лет (!)… Если Вы ужепенсионер, то тоже должны знать и быть готовым к тому, что целый год не будете
получать ни копейки пенсии, так как после подписания 25.07.2002 года Федерального Закона №115-Ф3 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»  фактически было отменено действие ранее
действовавшего, закрепленного законодательно, общечеловеческого принципа о непрерывности
социального обеспечения в старости, а именно: «Согласно  требованиям   «Письма Минсоцзащиты  РФ от 31 января 1994
г.  N 1-369-18 «О порядке пенсионного
обеспечения граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав
СССР  (Письмо Минсоцзащиты РФ от 31 января 1994 г. N 1-369-18, зарегистрированов Минюсте РФ 21 февраля 1994 г. 
Регистрационный N 497, статус - действующий): «При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном изгосударств - участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсияназначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по
прежнему месту жительства
,
.....".Так было раньше, а после подписания Закона № 115-Ф3 постоянным проживание в РФ стало
не считаться, что вы постоянно и безвыездно проживали в РФ по разрешению на
временное проживание, а стало считаться только с момента получения вида на
жительство (через год)… И официальные сведения о прекращении вам пенсионных
выплат украинскими властями, тоже в учет не берутся, «это ваши проблемы» (например,
моей 86-летней маме не заплатили пенсию за целый год: с августа 2014 года по
август 2015 года).Отдельно нужно предостеречь от опрометчивых шагов техсоотечественников, которые возлагают надежды на Федеральный Закон от 24.05.99
№ 99-ФЗ (ред. от 23.07.2010) "О государственной политике Российской
Федерации в отношении соотечественников за рубежом". Читайте не сам закон,
а приложения к нему! В них – самое главное! Так, например, если вы - русские,
русскоязычные, родились, жили, учились в России – это абсолютно не значит, что
вы подпадаете под действие вышеуказанного закона. Отнюдь! Согласно приложениям,
самое главное - условия участия в госпрограмме переселения соотечественников,
в том числе: вы должны быть дееспособными для трудовой деятельности и иметь
квалификацию и достаточный опыт работы по требуемой в конкретном регионе
специальности.Тоесть, если вы  - пенсионер, или вашей
специальности нет в списке требуемых – то, извините, какой же вы нам соотечественник!
Вот, если вы, например, сварщик шестого разряда, требующийся для сварочных
работ по сборке мостовых перекрытий, тогда – совсем другое дело! Наверное,
правильнее бы было озаглавить данный закон, например, «О привлечении
иностранной рабочей силы», но для имиджа страны, лучше всё-таки про заботу о соотечественниках…Отдельно нужноостановиться на вопросах, касающихся самого незащищенного слоя населения:
участниках ВОВ, тружениках тыла и детях войны. В настоящее время в РФ нет
четкого определения законом такой категории, как «дети войны». Также не
существует ни закона, ни правового акта, закрепляющего льготы для этих граждан.
А участники ВОВ и труженики тыла должны быть готовыми к тому, что в России их
не признают таковыми на основании документов, выданных в Украине (хоть и на
основании Российских справок). Придется «с новыми силами», как 25 лет назад, снова
собирать справки и другие документы в архивах и пр. для подтверждения
(присвоения вновь) своего статуса.Всёвышеописанное – только часть «подводных камней» на пути получения российского
гражданства, о которых не пишут в официальных «памятках», но я убежден, что о
них соотечественникам лучше знать заранее и быть готовыми к преодолениям.

Добавлено (07 Май 2017, 13:19)
---------------------------------------------
СООТЕЧЕСТВЕННИКИ  ТРЕТЬЕГО  СОРТА В государственной  программе переселения соотечественников вРоссиюможно прочитать и про упрощенную схему получения гражданства, и про льготы и компенсации, а в приложении кпрограмме  - и об одном изосновных требований к претенденту для участия в программе переселения
соотечественников в Россию, а именно: обязательному наличию у претендента трудового опыта,стажа, образования и квалификации 
для  трудоустройства.Но,ни в самой «Программе», ни в «Памятках для соотечественников, возвращающихся на
Родину» нет абсолютно никаких правдивых сведений о том, что при достижении
пенсионного возраста в России этих самых возвратившихся соотечественников ждет
большой «сюрприз» - назначение им минимальной (социальной) пенсии, независимо
от количества проработанных ими за трудовую жизнь лет, так как с введением в РФ
в действие 01.01.2015 года Федерального закона №400-Ф3 «О страховыхпенсиях»,их страховой (трудовой) стаж работы, в частности, на Украине, с 01.01.2002 года
по настоящее время (а это уже более 15 лет), который и позволил приобрести вышеуказанный
требуемый трудовой опыт, стал просто не учитываться при начислении пенсии в РФ.
Причина,указываемая в официальных ответах Минсоцтруда, Пенсионного Фонда РФ,
Государственной Думы и др. – в «отсутствии механизма взаиморасчетов в части
учета страховых взносов между Украиной и Россией». Понятно, что если не
учитывать практически половину стажа работы (около 20 лет с институтом, время
обучения в котором, например – мое, с 1973 по 1978 годы, которое и позволило
приобрести вышеуказанное требуемое для трудоустройства образование и
квалификацию, в РФ с 2001 года стало социально не значимым и также задним
числом не стало включаться в стаж), то и пенсия начисляется как тунеядцу или
рецидивисту - в размере минимальной социальной (пишу, основываясь, в том числе,
на своем личном опыте).Большинствосоотечественников столкнутся с вышеописанной ситуацией не сразу, а лишь по
прошествии разного количества лет – только при выходе на пенсию, но зачем же
скрывать это от людей? «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!..».Считаю, что было быгораздо справедливее, руководствуясь общечеловеческими нормами,принять, например, поправку к закону, позволяющую учитывать все-таки весь честно
заработанный трудовой стаж приехавших на постоянное место жительства на Родину
при определении их размера пенсии, в противном случае все громкие призывы о
возвращении соотечественников на Родину останутся пустыми, ничем не
подкрепленными, обманными популистскими лозунгами.А иначе, какие же мы соотечественники?

Добавлено (10 Май 2017, 08:39)
---------------------------------------------
Соотечественник,  СООТЕЧЕСТВЕННИКИ  ТРЕТЬЕГО  СОРТА В государственной  программе переселения соотечественников вРоссиюможно прочитать и про упрощенную схему получения гражданства, и про льготы и компенсации, а в приложении кпрограмме  - и об одном изосновных требований к претенденту для участия в программе переселения
соотечественников в Россию, а именно: обязательному наличию у претендента трудового опыта,стажа, образования и квалификации 
для  трудоустройства.Но,ни в самой «Программе», ни в приложениях к ней, ни в «Памятках для
соотечественников, возвращающихся на Родину» нет абсолютно никаких правдивых сведений
о том, что при достижении пенсионного возраста в России этих самых возвратившихся
соотечественников ждет большой «сюрприз» - назначение им минимальной
(социальной) пенсии, независимо от количества проработанных ими за трудовую
жизнь лет, так как с введением в РФ в действие 01.01.2015 года Федерального закона№400-Ф3 «О страховых пенсиях», их страховой (трудовой) стаж работы, в частности,на Украине, с 01.01.2002 года по настоящее время (а это сейчас уже более 15
лет), который и позволил приобрести вышеуказанный требуемый трудовой опыт, стал
просто не учитываться при начислении пенсии в РФ. Независимо от уплаты налогов,
отчислений и страховых взносов в той стране, в которой работали.Причина,указываемая в официальных ответах Минсоцтруда, Пенсионного Фонда РФ,
Государственной Думы и др. – в «отсутствии механизма взаиморасчетов в части
учета страховых взносов между Украиной и Россией». Понятно, что если не
учитывать практически половину стажа работы (около 20 лет с институтом, время
обучения в котором, например – мое, с 1973 по 1978 годы, которое и позволило
приобрести вышеуказанное требуемое образование и квалификацию, в РФ с 2001 года
стало считаться социально не значимым и, благодаря приданию закону обратной
силы действия, не стало включаться в стаж), то и пенсия начисляется как
тунеядцу или рецидивисту - в размере минимальной социальной (пишу, основываясь,
в том числе, на своем личном опыте).Расчет,очевидно, на то, что большинство возвратившихся на Родину соотечественников
столкнутся с вышеописанной ситуацией не сразу, а лишь по прошествии разного
количества лет – только при выходе на пенсию, но зачем же скрывать это от
людей? «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!..».Считаю, что было быгораздо справедливее, руководствуясь общечеловеческими нормами,принять, например, поправку к закону, позволяющую учитывать все-таки весь
честно заработанный трудовой стаж и уплаченные страховые взносы возвратившихся
на постоянное место жительства в Россию соотечественников при определении их размера
пенсии, в противном случае все громкие призывы о возвращении соотечественников
на Родину останутся обманными популистскими лозунгами.А иначе, какие же мы соотечественники?

radistДата: Четверг, 25 Май 2017, 08:44 | Сообщение # 4
Рядовой
++++ ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! +++++

ВАМ НУЖЕН АНОНИМНЫЙ ВЗЛОМ ПОЧТЫ?
ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ХОЗЯИН ПОЧТЫ НИ О ЧЕМ НЕ УЗНАЛ?
ВАМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВЗЛОМА ПОЧТЫ?
ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ ЗАКАЗЫВАТЬ У КОГО ТО?

МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ:

• ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, ОПЛАТА ТОЛЬКО ПО ФАКТУ

•  ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРОЛЯ, ЖЕРТВА НИЧЕГО НЕ УЗНАЕТ

•  МЫ ПРЕДОСТАВИМ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА КАКИЕ ПОПРОСИТЕ

•  МЫ ЛОМАЕМ АНОНИМНО, НИ КАКИХ ВАШИХ ДАННЫХ НЕ НУЖНО

•  МЫ БЕРЕМСЯ ЗА РАБОТУ СРАЗУ КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧАЕМ ЗАКАЗ, НЕ НУЖНО ЖДАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

•  ОПЛАТИТЬ МОЖНО НЕ ИМЕЯ КОШЕЛЬКА \СЧЕТА

• КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ СВОИХ КЛИЕНТОВ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАКАЗА

• ПОМОГАЮ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРИ ПРОСМОТРЕ ЧУЖИХ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ

Код
    Mail.ru
    Yandex.ru
    Rambler.ru
    Gmail.com
    Корпоративные почтовые ящики тоже ломаем.

НАШИ КОНТАКТЫ
    САЙТ: WWW.POCHTY.COM

=
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
    =
  •  

irina-zakirzyanovaДата: Четверг, 01 Июн 2017, 18:05 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Уважаемые пользователи форума! Социологический факультет ГАУГН просит Вас принять участие в исследовании, посвященном изучению межнациональных отношений. Задача исследования – определить проблемные точки в этих отношениях, с тем что бы выработать практические рекомендации по предупреждению возможных конфликтов. Мы просим вас уделить немного вашего времени и ответить на вопросы исследования.
    https://docs.google.com/forms....sf_link

Форум - Соотечественников в России » Форум Соотечественников » Общение на форуме - Соотечественник » Я - Русский
    Страница 1 из 11
    Поиск: