[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум - Соотечественников в России » Форум Соотечественников » Программа переселения Соотечественников в Россию » Программа переселения соотечественников. Как быть? (Программа переселения соотечественников. Как быть?)
Программа переселения соотечественников. Как быть?

KhisravДата: Воскресенье, 06 Окт 2013, 12:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Всем доброго времени суток!

Уважаемые господа знатоки закона! Умоляю, помогите советом. Ситуация у меня следующая: 

1. Я приехал в РФ из Таджикистана, жил и работал в Екатеринбурге, там получил РВП в 2012г.
2. Жена с детьми приехала в 2012 в Пензенскую область, получила там РВП, подала там на программу переселения на всю семью, получила удостоверение переселенца, где вписаны дети и я.
3. Подала на гр-во и благополучно его получила вместе с детьми.
4. Чтобы мне получить гр-во по этой же программе, мне надо перевести своё РВП в Пензу, что я и пытался 2 раза сделать, но безуспешно. Мне отказывали в переводе со стороны Пензы. Почему? Потому что "гладиолус". В общем просто отказывали и все.

Такая ситуация была на июнь месяц сего года. План был такой: я получаю ВНЖ в Екатеринбурге, а затем еду и прописываюсь в Пензе, дабы подать на гр-во. 

Но.

С 1 сентября сего года действует новая редакция закона о гражданстве РФ. В нем есть такая статья:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

В ней есть пункт 7, который в старой редакции изложен так:

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

А в новой редакции он изложен вот как:

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, проживающие на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.".

Если я правильно понимаю изменение, то мне теперь не надо быть прописанным в Пензенской области, чтобы подать на гражданство, а я могу пойти, зарегистрироваться по месту пребывания в Пензенской области на основании Екатеринбургского РВП и подать гражданство. Так ли это?

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

МашкаДата: Понедельник, 09 Янв 2017, 14:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
В пензенскую область не советую переезжать..

Форум - Соотечественников в России » Форум Соотечественников » Программа переселения Соотечественников в Россию » Программа переселения соотечественников. Как быть? (Программа переселения соотечественников. Как быть?)
Страница 1 из 11
Поиск: