Старощербиновская

Достопримечательности станицы Челбасской

Челбасский дом творчества

В центре станицы Челбасской возвышается двухэтажное бело-розовое здание из кирпича и называется Челбасский Дом детского творчества. Построено это здание в 1911 году для размещения в нем общеобразовательного учреждения. Осенью 1913 года было открыто высшее начальное двухклассное училище с пятилетним курсом обучения.

Осенью 1919 года училище стало называться гимназией.

В 1927-1931 году школа называлась школой колхозной молодежи, а в последствии стала называться общеобразовательной средней школой. До 1978 года это здание называлось Челбасский Дом пионеров и школьников, работали в две смены, в первой половине дня размещалась средняя школа №26, во второй половине проводились занятия кружков. С 1979 года по настоящее время в нем работают 27 кружков по направлениям:

• спортивное
  • художественно-эстетическое
  • эколого-биологическое
  • культурологическое
  • историко-краеведческое

Челбасский Красный лес

Челбасское лесничество начало организовываться в 1885 году, по решению Кубанского казачества. Основной год законченного строительства поселка лесничества считается 1904 год. Лесничество создавалось на безлесном пространстве.

В настоящее время общая площадь лесничества составляет 1459 га. В лесничестве растут такие распространенные деревья, как дуб, акация, ясень, боярышник, липа. И редкие – можжевельник, софора японская, сосна. Насаждены лекарственные травы – девясил, душица, зверобой, пустырник, чабрец, мята, крапива, мелисса, ромашка, иссоп, подснежники, горицветы и др. Всего более 120 видов.

Челбасский Красный лес – это ресурс древесины и лекарственного сырья, а также средство эффективной защиты почвы от ветровой эрозии. Лес – мощный и эффективный фильтр атмосферного воздуха от различных примесей. В течение 1 года 1 га леса отфильтровывает из атмосферного воздуха 20-70 тонн пыли и формирует 7 — сантиметровый черноземовидный слой почвы.

В Челбасском лесу водятся лоси, дикие кабаны, лисы, фазаны, болотные совы и другие представители фауны региона. До 1957 года водились волки.

Краеведческий музей

В станичном музее хранятся реликвии боевой славы.

Что такое станица в наши дни?

Населённые пункты, носящие название «станица», были распространены в сельской местности в старые времена. Однако и сегодня эти поселения можно встретить на территории современной России. Практически все они сохранили своё прежнее местоположение. Значительная часть станиц расположена на территории Краснодарского края и Республики Ингушетия. Кроме того, встретить станицы можно в таких республиках, как Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкесия, и таких областях, как Волгоградская, Оренбургская и Ростовская.

Что такое станица в наше время? Чем живут нынешние станичники? Основа их жизни — земледелие. Неплохо развито и скотоводство. Славятся и станичные виноградники. Нередко численность жителей станиц превышает население городов. практически в каждой станице сформированы казачьи сообщества. Развита и культурная жизнь. Кроме того, здесь можно встретить музеи, рассказывающие о жизни станиц в прошлом.

Теперь вы наверняка знаете, что такое станица, как жили в этих населённых пунктах раньше и как живут сейчас.

История создания этнографического комплекса

Идея воссоздания казачьей станицы в том виде, в каком их помнят только местные старожилы, возникла давно и принадлежала группе этнографов, желавших отразить столь необычным образом культурное начало региона.

3D-панорама — у входа в станицу Атамань

Идеей этой живо заинтересовалось и руководство Краснодарского края, всесторонне ее поддержавшее. Но поскольку события происходили в разгар печально известного экономического кризиса, вспыхнувшего в 2008 г., денег на реализацию проекта не оказалось.

Тогда к созданию этнографического памятника подключились многочисленные историки, деятели культуры и широкие народные массы со всех уголков края, с энтузиазмом приступившие к работе.

Местом постройки комплекса «Атамань» Тамань выбрана не случайно – здесь, на берегу залива, в конце XVIII в. обосновались черноморские казаки, бежавшие от притеснений Османской империи.

В 1792 г. к берегам Таманского залива прибыла первая партия переселенцев с низовий Днестра и Прута, полковника Сидора Белого. На Лысой горе ими была построена первая в этих краях христианская церковь и разрослась первая на Кубани казачья станица, здесь зарождалось славное Кубанское войско.

Следов поселения не сохранилось, нельзя и утверждать, что нынешняя станица, построенная 200 лет спустя, является ее копией, но в ней заключен глубокий смысл – возвращение к началу, к своим корням.

На строительство музея «Атамань» ушло три месяца кропотливого труда – с мая по август 2009 г. руками энтузиастов по крупицам воссоздавалась история и культура края в материальном виде. Все постройки выполнены в натуральную величину и с максимальной достоверностью – как снаружи, так и внутри, по старым фото и зарисовкам.

Все создавалось с использованием технологий и материалов, применявшихся в XIX и начале XX вв., таких как дерево, глина, навоз, камыш, повторяя тем самым приемы и методы предков. Дополнительно, со всех районов края собирался бытовой инвентарь и домашняя утварь тех времен, сохранившийся до нашего времени в деревенских семьях.

Не пропустите на Тамани — мыс Железный рог, Турецкий фонтан и музей Лермонтова

Похожие термины:

• на казачьих Кругах так есаулы призывали выслушать атамана. Народные собрания на майданах, обычно, очень шумные, подчинялись порядку, установленными обычаями. Если атаман хотел высказать свое мнен

• старейшая в Америке казачья организация. Основана 25 ноября 1925 г. с первым ее атаманом генералом С. В. Денисовым. Позднее на этом посту долго оставался П. И. Медведев. От 1948 г. станица носит название «К

• дон.) — до 1920 г. состояла в Донецком округе; расположена на правом берегу р. Донца при впадении в него Каменки; население станицы в ее многочисленных хуторов исчислялось в 30 тыс. душ. После Булавински

• дон). — административный центр Донецкого округа, по типу небольшого губернского города; ок. 30 тыс.

• административный центр Кавказского отдела в Кубанском Крае; возникла при существовавшем раньше Царицинском укреплении; 10 тыс. жителей, Казаков и коренных иногородних.

• построенная ключом (углом) стая журавлей во время осеннего или весеннего перелета птиц.

• дипломатическое представительство казачьей республики при правительстве соседнего государства.

• группа курганов бронзового и железного веков у станицы Костромская в Краснодарском крае. Наиболее интересен курган, содержавший погребение знатного воина 6 в. до н.э., вероятно, предводителя одног

• 1) первоначально, отр. конной разведки на степных рубежах Московии; в XIX — нач. XX в. оседлые казачьи пос. с закрепленным участком земли (станичный юрт). К К.С. приписывались прилегающие хутора и пос. В на

• урал.) — числилась в Первом или Уральском полковом отделе; жители станицы славились тем, что до последнего времени сохраняли в чистоте тип Казаков старого закала, ревниво охранявших каждую мелочь к

• казачье посольство в Москву, Польшу и т. п. В Москву посылались в составе атамана, есаула и 98 представителей от населения Дона. Там они вели переговоры в Посольском Приказе и принимались при царском

• донская казачья станица. Место рождения предводителей крест. восстаний в России 17-18 вв. — С. Т. Разина и Е. И. Пугачева. Впервые казачий городок Зимовейко упоминается в списке донских казачьих городк

• гравер на меди. — Его работы портрет Каподистрия. {Ровинский}

• — псевдоним Головачевой-Панаевой (см.). {Брокгауз}

• — псевдоним; см. Панаева, Анна Яковлевна. {Половцов}

• Станицкий (Н.) — псевдоним Головачевой-Панаевой (IX, 68).

• мус. благотв. и культурно-просветительская организация. Устав зарегистрирован 27.03.1908 г. Р-н деятельности – Оренб. и Орский уезды Оренб. губ. Учредители: М.Я. Абликеев, Г. Алибаев, Г. Арасланов, К.Х. Ишму

• Род. 1897, ум. 1976. Актер, режиссер, педагог. Играл на сцене 2-й Студии МХТ (с 1918 г.), МХАТ (с 1924 г.). Среди ролей: Курослепов («Горячее сердце», 1931), Губернатор («Мертвые души», 1932), Стива Облонский (»

Станичный быт

Жили казаки и их семьи в хатах. При возведении нового дома в стену переднего угла непременно вмуровывали деревянный крест. Просили при этом Божьего благословения.

Когда строительные работы подходили к концу, всех, кто принимал участие в стройке, щедро угощали, ведь плату за помощь брать не полагалось. Кстати, на стол жители станиц подавали пышный пшеничный хлеб, борщ с фасолью, квашеной капустой и салом. Среди излюбленных блюд были галушки и вареники, рыба — вяленая, солёная и вареная! Благодаря тёплому климату в станицах выращивали различные фрукты. На зиму их сушили, варили компоты и варенье, готовили пастилу, арбузный мёд. Из мёда и винограда станичные жители делали крепкие напитки.

Достопримечательности в ст. Даховская – что посмотреть

В станице Даховская есть памятник-крест расстрелянным казакам. Он хранит память о трагических событиях 1920 г., когда в ходе мятежа в Адыгее и последующих событий 45 казаков были безжалостно убиты.

В 1906 г. начаты работы по строительству Даховского моста через реку Дах. Его возложили на ссыльных казаков, участвовавших в Екатеринодарском бунте. Возведение переправы заняло несколько лет. На сегодня он хорошо сохранился, несмотря на активную эксплуатацию в течение нескольких десятков лет. В целях сохранения исторической достопримечательности параллельно возведена современная конструкция из металла и бетона.

Скала Чертов палец (1021 м) находится вблизи поселка, сельчане дали ей еще одно название – Колокольня. Связано это с тем, что со стороны жилого массива она напоминает храм с колокольней. Возвышенность состоит из известняковых пород, под влиянием осадков и потоков ветра приобрела причудливую форму указующего пальца. Вблизи нее курортники отыщут пещеры (Пыльная, Даховская, Желаний). Добраться сюда нетрудно. Скала является своеобразной обзоркой, откуда открывается невероятный вид на живописную долину, позволяя сделать потрясающие фото на память.

Адыгейский край славиться своими термальными источниками. Гостям станицы Даховская предоставляется возможность поправить здоровье и окунуться в купель с лечебной водой. Туркомплекс «Горная забава», кроме комфортабельных апартаментов и развлечений на любой вкус, предлагает посещение оборудованного бассейна, наполненного лечебной кремниевой водичкой. Ее температура составляет +38 градусов. Горячие источники оказывают благоприятное влияние и общеукрепляющее действие на многие системы организма.

В окрестностях станицы немало природных достопримечательностей и экскурсионных центров. Здесь всегда есть чем заняться и на что посмотреть, например, можно отдохнуть у реки, подняться к плато Лаго-Наки, проехаться к Казачьему камню, что на пути к Каменномостскому (про его достопримечательности читайте тут), увидеть хребты Уна-Коз и Азиш-Тау, гору Гут (1012 м).

Где можно вкусно поесть?

Кафе «Даховская слобода» все любители вкусно покушать и отлично провести время найдут у одноименного комплекса. В меню яства русской и кавказской кулинарии по доступным ценам. Можно заказать комплексные завтраки и обеды. Заведение принимает заявки на проведение различных мероприятий.

Горное кафе «Даур» предлагает недорогие вкусные угощения адыгейской и кавказкой кухни. Главная здешняя изюминка – смотровая площадка. Когда стоит хорошая погода, можно часами любоваться изумительным видом на долину и горы

Туристам стоит также обратить внимание на рестораны и столовые, принадлежащие турбазам и отелям

Краткая история станицы Челбасской

Станица Челбасская утверждена и основана в 1885 году казаками, выходцами из Полтавской, Черниговской губерний и иногородними переселенцами из центра России, значительный приток которых в область Кубанского войска начался еще с конца 60-х годов XVII века.

Часть пришлых рабочих, направлявшихся на летние работы, оставалась и по окончании их, оседая в качестве сельских батраков. Некоторые обзавелись собственным хозяйством. Вслед за первыми потянулись многие другие, и постепенно на войсковых землях выросли целые слободы. Одну из таких слобод, расположенную на месте будущей станицы назвали «Дурноселовка». В 2-3 км на восток от нынешней станицы Челбасской на месте старого колхозного сада долго были заметны поросшие прибрежной кугой холмики и впадины. Под ними, в бывших разрушенных землянках и хатах, находилось первое поселение, которое называлось Дурносёловкой. Легенду о первом названии станицы в районе помнят до сих пор. Поселок находился на землях станицы Крыловской.

В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона», 86 томов которого вышли в конце XIX — начале XX веков, о Челбасской сказано так: «Станица Ейского отдела Кубанской области, в степной полосе, на реке Средний Челбас, образована в 1880-х годах из 6 отдельных поселков. Жителей (в 1893 г.): коренных (казаков) 1340 мужчин и 1233 женщин, иногородних 1055 мужчин и 1015 женщин; всего 4643. Развито овцеводство… Церковь, двухклассное училище министерства народного просвещения и приходская школа, 12 различных торгово-промышленных заведений».

В 1899 году в станице Челбасской было двухклассное училище для детей казаков, частная одноклассная школа и 6 частных одноклассных училищ. Так жила станица до революции 1917 года. весть о революционном перевороте в Петрограде принесли фронтовики, появившиеся в станице в конце 1917 года.

12 февраля 1918 года в центре Челбасской состоялся большой сход на майдане. После бурных выступлений верх взяли революционно настроенные фронтовики, и в станице установилась Советская власть.

Знаменательным для станицы стал 1930 год. С этой датой связано создание в Челбасской колхоза «Сельмашстрой», первым председателем которого был избран Сергей Любченко.

В годы Великой Отечественной войны почти полторы тысячи челбасян сражались на фронтах, домой вернулась только половина фронтовиков.

Мирное послевоенное время станичники старались ознаменовать успехами в сельском хозяйстве, повышением социального уровня жизни, высокими трудовыми показателями в других производственных сферах. Заметно изменили Челбасскую после войны трудолюбивые руки местных жителей. В 1965 году районная газета сообщала, что в станице много новостроек. Только за 6 месяцев было построено 127 домов. Станица утопала в цветах, были заасфальтированы многие улицы. Колхоз имени Свердлова на южной окраине станицы построил мельницу, на северной окраине вырос длинный корпус сепараторного отделения сырмаслозавода, где все было механизировано. Все тот же колхоз построил типовую баню. Была построена в эти годы подстанция, и станица подключена к высоковольтной линии. На средства колхозов построены две восьмилетние школы и филиал для средней школы № 26. К этому времени в станице было четыре магазина. К производственным корпусам подведен газ, основная часть домов жителей на сегодня газифицирована. Асфальтированы многие улицы.

Сегодня в станице работают:

• два общеобразовательных школы
  • музыкальная школа
  • Дом пионеров и школьников
  • два детских сада
  • участковая больница
  • поликлиника
  • Дом культуры
  • парк
  • краеведческий музей
  • библиотека
  • стадион
  • узел связи
  • телеграф
  • эксплуатационный участок райгаза

История

Станицы считались военным поселением, способным выставлять для казачьего войска одну сотню (эскадрон) всадников. Станицы состояли преимущественно из одноэтажных деревянных или саманных домов, крытых камышом или черепицей. Центром культурной жизни станицы была православная церковь и школа. Центром общественной жизни была базарная площадь («майдан»). Из административных зданий в станице размещались станичное правление и сотенная канцелярия. В неспокойных местах станица ограждалась валом и рвом. Поскольку казаки были заняты на военной службе, то хозяйство нередко оставалось на женщин. Неподалеку от станицы располагалось станичное кладбище. Часто при станице имелась мельница.

Округ каждой станицы в Российской империи составлял её станичный юрт; лица войскового сословия, живущие в юрте — станичное общество. На станичном сборе выбиралось станичное правление: станичный атаман, его помощник и казначей. Атаман распределял земли между семьями казаков. Если станица была небольшой, то в станичном сборе участвовало все мужское население, а если станица была крупнее, то каждые 10 дворов высылали своего кандидата.

По определению из книги, станицей являлся отряд из служилых людей, назначаемый для поисков неприятеля.

По численности населения станицы часто превышают небольшие города. Например, в станице Каневской (Краснодарский край) — 44 386 (), а в станице Ленинградской (Краснодарский край) — 36 940 (). Эти станицы являются крупнейшими сельскими поселениями России. В станице Орджоникидзевская (ныне пгт Сунжа) в Ингушетии, до придания ей статуса посёлка городского типа в 2015 году, проживало 64 041 человек.

Станицы как населённые пункты в настоящее время существуют в следующих субъектах России:

• Адыгея
  • Волгоградская область
  • Дагестан
  • Ингушетия
  • Кабардино-Балкария
  • Карачаево-Черкесия
  • Краснодарский край
  • Ростовская область
  • Северная Осетия
  • Ставропольский край
  • Чечня

До Великой Октябрьской Социалистической Революции и гражданской войны станицы существовали также в Новороссии (восточном Донбассе), в Астраханской области, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Туркестане (современность — Казахстан и север Киргизии). Однако затем все они были преобразованы в иные типы населённых пунктов.

Земля и дома в станице Саратовская

Основная часть домов в ст Саратовской в округе Горячий Ключ — одноэтажные и довольно ветхие строения. Чаще всего такие старые хаты покупают для последующего сноса и новой стройки современных коттеджей.

Значительный плюс ст Саратовской — много больших земельных участков в 15-20 соток. На рынке недвижимости часто можно встретить объявления о продаже старых домов под снос, но расположенных на таких крупных участках с садом и огородом.

В Саратовской большинство домов газифицирована, центральные улицы асфальтированы.

На выезде из станицы по дороге в Горячий Ключ застраивается коттеджный поселок «Новые планы».

Как добраться (доехать)?

Вопрос, как добраться до станицы Голубицкая, сегодня на слуху у многих. Из Москвы доехать сюда без пересадок можно только на автомобиле. Ближайшая железнодорожная станция, если выбрали поезд, находится в п. Джемете (Анапа), а аэропорт – в Витязево (если путешествуете самолетом).

Из Темрюка попасть на мини-курорт проще всего, так как между этими населенными пунктами имеется регулярное автобусное сообщение. Для этого в районе Темрюкского автовокзала вам нужно сесть на маршрутку №105, отправляющуюся каждый 10-15 минут в сезон и 20-40 минут в межсезонье.

На машине из Темрюка доехать вы сможете так:

Незабываемые эмоции подарит отдых тем, кто выбрали Краснодарский край. Станица Голубицкая не имеет статуса города, но неизменно привлекает туристов всех возрастов. Молодые люди стремятся сюда ради активной ночной жизни – тут немало дискотек и клубов, проводятся многочисленные концерты. Для тех же, кому по душе тихий и спокойный релакс, тоже найдется место вдали от суеты и давки больших курортов юга РФ. В заключение смотрите о ней короткое, но познавательное видео.

Станица Архангельская Краснодарского края

Список казачьих семей отыскать практически невозможно. К сожалению, Кубань не имеет методического центра. Слухи о создании Историко-родословного общества идут уже более 15 лет. Но для плодотворного функционирования нужно два условия:

• заинтересованность работников;
  • материальная база.

Большая часть документации о Кубани хранится в МВД, ФСБ, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе — в городах, куда увозились люди. Поэтому в первую очередь, кроме предоставления здания, нужна заинтересованность персонала архивной службы, так как придётся выявлять сведения, составлять полный список городов и станиц Краснодарского края, справочники о наличии метрических книг, посемейные списки, перепечатывать описи, а потом их копировать.

На заметку! Архангельская станица была образована из Воронежской губернии. Количество первых жителей составляло всего 20 дворов. В 1793 году они поселились по берегам ручья Соловейка (ныне улицы Красная и Макарова). Именно этим периодом датировано первое упоминание о станице Краснодарского края.

Список жителей, как было сказано ранее, найти очень сложно, практически невозможно. Однако историки утверждают, что фактически около 20 семей прибыли на Кубань из Воронежской губернии намного раньше 1793 года. Первоначально они поселились на хуторе Карасевка, что у левого берега реки Челбас.

Города и поселки Дубовского района

ДубовкаДубовка — небольшой город в Волгоградской области. Главная достопримечательность — Дубовский Свято-Вознесенский женский монастырь. Также здесь находится санаторий с 400-летним дубом, церковь Михаила Архангела и церковь Покрова Пресвятой Богородицы.Подробнее…

Поселок ЕрзовкаПоселок Ерзовка расположен в 28 км от Волгограда, в Городищенском районе Волгоградской области. Ерзовка была образована в конце 18 века. Достопримечательности: храм Михаила Архангела, братская могила, святой источник, захоронения, Волго-Дон 2.Подробнее…

Село ЛозноеСело Лозное Волгоградской области расположено в 41 км от Дубовки, близ реки Тишанка. В первой половине 19 века территория поселка была заселена государственными крестьянами, которых к концу 19 века в Лозном насчитывалось около 2000.Подробнее…

Село Горный БалыклейСело Горный Балыклей – административный центр Горнобалыклейского сельского поселения. Поселок расположен на берегу Волги, в 76 км от Дубовки. Горный Балыклей (Волгоградская область) связан с автотрассой Волгоград-Камышин.Подробнее…

Село Горная ПролейкаСело Горная Пролейка входит в состав Дубовского района Волгоградской области и находится в 50 км от его административного центра – города Дубовки. В поселке имеется средняя школа, больница, несколько магазинов и маслобойня.Подробнее…

Село ПесковаткаПесковатка находится в 12 км от административного центра Дубовского района Волгоградской области – Дубовки. Недалеко от Песковатки имеется родник «Песковатский» – государственный природный памятник площадью 1,5 га.Подробнее…

Село ПичугаОснована Пичуга Волгоградской области в 1783 году: тогда она носила статус станицы Пичужная. Первыми жителями станицы были волжские казаки, ранее участвовавшие в восстании Пугачева.Подробнее…

Село ОленьеСело Оленье Волгоградской области расположено в 15 км от Дубовки, на берегу Волгоградского водохранилища. Название села, по одной из версий, исходит из того, что очертания одной из балок внешне похожи на рога оленя.Подробнее…

Село КараваинкаПереселенные для несения службы на Царицынской сторожевой линии казаки в начале 18 века основали станицу Караваинскую. Название поселка образовалось из-за огромных скоплений в здешних местах прочных пород, с виду напоминающих хлебные караваи.Подробнее…

Село ГорноводяноеГорноводяное (Волгоградская область) является административным центром Горноводяновского сельского поселения. Поселок расположен в 27 км от Дубовки. В селе есть Михаило-Архангельский приход.Подробнее…

Село ДавыдовкаДавыдовка расположена в 42 км от Дубовки. Образовался поселок в 30-х годах 19 века после переселения на здешние территории государственных крестьян. В 1875 году была построена церковь святого Архистратига Михаила, освященная в 1876.Подробнее…

Село Прямая БалкаПрямая Балка – центр Прямобалкинского сельского поселения, расположенный в 30 км от Дубовки. По некоторым данным, поселок был образован примерно в начале 30-х годов 19 века государственными крестьянами.Подробнее…

Село СтрельноширокоеСтрельноширокое находится в 55 км от Дубовки и является центром Стрельношироковского сельского поселения. В ведении села находится хутор Родники.Подробнее…

Станица СуводскаяСтаница Суводская расположена в 78 км от Дубовки, на правом берегу Волги. Населенный пункт был основан в 1783 году волжскими казаками из станицы Балыклейской. В станице есть школа, пекарня, несколько магазинов и библиотека.Подробнее…

Село Усть-ПогожьеСело Усть-Погожье (Волгоградская область) расположено в 65 км от Дубовки. Село было основано в 1780 году государственными крестьянами из села Малая Ивановка.Подробнее…

Где остановиться в Анапской. Жилье. Питание

Жилья для съема в станице много. Плюс в том, что оно на порядок дешевле, чем в центре курорта. Все, у кого есть собственный автомобиль, смогут быстро добраться до моря или других развлекательных зон Анапы. Если же авто нет – не беда, маршрутные такси ходят регулярно и часто, они привезут вас к пляжу за 15-20 минут.

В станице Анапской существует более 20 гостиниц, отелей и гостевых домов. Многие жители ее сдают частные домики или флигели. Цены более чем доступны и зависят от расположения и комфортабельности жилища.

Наиболее востребованными являются Guest House Tigran, Flamingo Guesthouse, Maxim, Дом Горный. Все из вышеперечисленных заведений имеют хорошую оценку посетителей и лучшие отзывы среди конкурентов. Номера разной ценовой категории оснащены Wi-Fi, кондиционером, душем или ванной, телевизором и мини-холодильником. Предоставляется трансфер от автовокзала, аэропорта.

Другие гостиницы и отели также достойны внимания. Они предоставляют такие же услуги, отдельные имеют сад или террасу, где расположены качели и мангал. Приветливые домовладельцы всегда стараются угодить постояльцам, поэтому к ним можно обращаться по любому вопросу без лишних стеснений.

Где вкусно поесть

И хотя Анапскую, по сути, можно назвать селом, здесь замечательно развита инфраструктура. Жителей и гостей станицы могут порадовать шесть ресторанов и кафе, несколько закусочных и кофейни.

Популярнейшим местом является GostGrill – заведение быстрого питания. Удобное расположение вблизи огромного шоссе, быстрое обслуживание, либеральные цены и вкусная еда. Все это можно получить в одном месте. Но не стоит рассчитывать, что здесь можно питаться весь отдых, ведь фаст-фуд хоть и вкусен, но полезного в нем мало.

Такие кафешки, как «Амфора» и «Тополек», утоляют любой аппетит. В них представлена смешанная кухня, наиболее популярные блюда разных национальностей и стран. Здесь можно съесть поздний завтрак, обед и ужин, заказать еду на вынос. Удивляет соотношение цены и качества.

Ресторан при отеле «Золотые Дюны» порадует не только истинных гурманов, но и маленьких спутников тоже. Для детей тут представлено особое отдельное меню, блюда которого угождают даже самому капризному и «переборчивому» в еде ребенку. При гостинице «Фотини» есть ресторан – достойная кухня и обширное меню порадуют любого его посетителя.

Формы общения в станицах

Казаки не только много работали и защищали рубежи страны. Умели они и хорошо отдыхать! Церковные праздники и воскресные дни станичники проводили в церкви. В свободное время люди просто общались. Преобладали в станицах три формы общения: «посиделки», «беседы» и «улицы». Женатые и пожилые коротали время на «беседах»: здесь они обсуждали новости, актуальные проблемы, делились воспоминаниями, пели. Неженатые и незамужние предпочитали «улицы». Ведь именно здесь завязывались новые знакомства, пелись песни. Молодёжь совмещала игры и танцы. С наступлением холодов «улицы» превращались в «посиделки» — уличные компании перемещались в дома молодых супругов или девушек.

Рейтинг автора
Материал подготовил